НАШИ ЮНЫЕ КУЛИНАРЫ

Не просто кулинары, технологи общественного питания!

Подвели итоги традиционного кулинарного онлайн-конкурса Технологический вернисаж «Креатив-2023», посвященного 300 -летию города Перми.
Основная задача конкурса: познакомиться с кулинарными традициями народов, проживающих на территории Пермского края; узнать рецепты их традиционных блюд, приготовить, снять видео, смонтировать и отправить на конкурс.
В конкурсе принимали участие 26 команд.

1 МЕСТО
В номинации «Сладкая выпечка» ученицы 7б класса Логинова Марина и Кирикова София заняли 1 место, приготовив «Черничный пирог». Оказывается, праздник черничного пирога отмечают уже много лет в Красновишерске, в самом северном городе северо-восточной части Пермского края.

2 МЕСТО
В номинации «Выпечка» Иванова Таисия и Фаткуллина Диана, ученицы 6б класса, приготовили «Шанежки», заняв 2 место. Название «шанежки или шаньги» и само блюдо было заимствовано пермяками у финских племён. В XV веке оно распространилось от Карелии до Оби, а с XVII века — в Западной Сибири. Сегодня пермская шаньга — популярное блюдо домашней кухни в Предуралье, Среднем Урале и Зауралье. А ещё Таисия и Диана получили приз зрительских симпатий в своей номинации, собрав 141 голос!

Участие
В номинации «Здоровое питание» Коновалова Полина и Киселева Софи, ученицы 6в класса, приготовили современный салат коми-пермяков «Сказка». Девочки стали только участниками конкурса, но у них всё впереди! С каким же удовольствием они готовили!

За кадром остались имена, кто снимал и монтировал ролики, им особое спасибо!!
Все молодцы!! Готовимся к новому конкурсу «Креатив-2024»!

Оксана Карловна, учитель технологии

#145ятерриторияуспеха