МАОУ "Экономическая школа №145" г. ПермьНовости ➜ КАК ПОЛУЧИТЬ ЗВАНИЕ НЕФТЯНИКА В 7 КЛАССЕ

КАК ПОЛУЧИТЬ ЗВАНИЕ НЕФТЯНИКА В 7 КЛАССЕ

В Перми много интересных музеев. Есть и музей нефти. Ученики 7 А класса посетили его и узнали много интересного об истории развития добычи пермской нефти.
У здания ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ (где и находится музей) установлен памятник геологу, ученому Преображенскому Павлу Ивановичу, первооткрывателю нефти и калия на Пермской земле.

В нескольких залах музея собраны фотографии первых нефтяников, личные вещи тех, кто внес весомый вклад в развитие нефтедобычи в Пермском крае. Зал «Эпоха открытий. 1929-1940-е годы» посвящен первым нефтяным открытиям в Верхнечусовских Городках и в Краснокамске. Здесь есть действующий макет первого станка-качалки, есть макет скважины «Бабушки» и нефтяной вышки.

«День рождения» пермской нефти – 16 апреля 1929 года. Посчитали, получилось - пермской нефти 93 года.
Сейчас в Пермском крае разрабатывается более 160 месторождений (Верхнечусовские Городки, Краснокамск, Полазна, Оса, Чернушка…).
В одном из залов детям показали 16 образцов нефти с разных месторождений. Ребята узнали, какого цвета бывает нефть, где она используется. Ученики познакомились с инструментами, спецодеждой нефтяников в разные годы.

Слушали очень внимательно. Интересно, да и экскурсовод Татьяна предупредила об экзамене на «звание нефтяника» в конце экскурсии. Экзамен ребятам очень понравился (форма проведения, вопросы). Экзамен успешно сдали.
Спасибо экскурсоводу за информацию, за интересную форму подачи материала. Ребята прониклись чувством уважения к пермским нефтяникам и гордости за наш край.

Татьяна Викторовна Петрова, классный руководитель 7А

#145ятерриторияуспеха