15.03.2017

Городской проект «Дети на оперной сцене» существует  уже 10 лет:  раз в год в Пермском театре оперы и балета проходит необычный спектакль: вместе с профессиональными оперными артистами на сцену поднимаются школьники.

В разные годы ученики нашей школы  участвовали в постановках «Князь Игорь», «Снегурочка» Николая Римского-Корсакова, «Борис Годунов» Модеста Мусоргского. В этом театральном сезоне ученики многих школ города, в том числе и наши ребята, участвовали в спектакле «Малахитовая шкатулка».

Во время представления, длившегося полтора часа, на одном дыхании исполнялись сложнейшие оперные партии. Участие детей в спектакле внесло живую струю в традиционное толкование оперного сюжета, создалось ощущение правдивости и искренности музыкального действия.

Специального отбора по вокальным и артистическим данным для участия в этом проекте не проводится, в спектакле может принять участие каждый, кто хочет приобщиться к искусству. В течение нескольких месяцев ученики школ репетировали: знакомились с сюжетом сказа Павла Бажова, разучивали партии в школе и на репетициях в театре, ставили танцевальные сцены.

Главной наградой для наших ребят стало доверие и признание оперных артистов и музыкантов. А в зале долго не смолкали аплодисменты юным артистам, в том числе овации от ребят, учителей и родителей нашей школы.

Алиса Маратовна Карамова, хореограф школы,

руководитель Совета старшего звена