МАОУ "Экономическая школа №145" г. ПермьНовости ➜ Турнир по дебатам «Слово за слово»

15.10.2016

15 октября 2016 года в Пермском кампусе НИУ ВШЭ прошёл первый         в сезоне 2016/2017 гг. турнир по дебатам «Слово за слово».

Отважная команда десятиклассников  под названием «ДОБРОЕ УТРО»

в составе:

1. Чикунова Михаила - роль Спикера,

2. Соснина Юрия - роль Свидетеля,

3. Журавлёва Георгия - роль  Спорщика

представляла  МАОУ «Экономическая школа № 145».

На турнир приехали  56!!!  команд из  Кунгур, Чайковский, Березники  и др. городов края, а также пермских городских команд.

Дебаты – это спор между двумя оппонентами, отстаивающих противоположные точки зрения. Отличительной особенностью дебатов в сравнении с другими видами дискуссий является строгий регламент и правила проведения.

В ходе турнира «Слово за слово» действует олимпийская система, в соответствии с которой участник выбывает из турнира после первого проигрыша по итогам одной игры.

Участие команды в роли респондента или оппонента определяется судьей путем жеребьевки.  На обсуждение дается не более полминуты.

После выбора тематического блока командой оппонентов, респонденты выбирают одно из трех утверждений  блока, которое они будут отстаивать, как верное. Вопросы были из истории, экономики, культуры, политики.

На обсуждение и выбор дается не более полминуты.

После того как команда респондентов сделала выбор, судья объявляет тему. Каждая команда распределяет внутренние обязанности: спикер, свидетель и спорщик.

Критерии оценки дебатов жесткие, есть штрафные санкции.

Ребята выстояли ТРИ! тура. Значит, они оказались в группе 14 команд, боровшихся в полуфинале за выход в финал. До финала не хватило аргументов «дожать» соперников. Да и вопросы были сложные.

Спасибо участникам за эрудицию, смелость, своё свободное время (дебаты шли в субботу после школьных занятий. Все добрались домой после 19 часов).

Молодцы!

Если хватит духу, присоединяйтесь: дебаты декабря 2016 г., февраля 2017 г. на базе ВШЭ-Пермь  ждут вас!

Приложение: пример тем дебатов (в списке более 50-ти) 2015 г.

Арабская весна - революция, ведущая от тирании к демократии для стран востока. (Политика)

Пермь - культурная столица Европы. (Культура)

Жизнь за счёт кредитов, возможность быть счастливым. (Экономика)

Внутренняя колонизация России носила исключительно мирный характер. (История)