18.12.2022

ТВОРИ ДОБРО

Недели две назад в нашей школе началась активная подготовка к поездке в Осинский детский дом с новогодним поздравлением. Это наша хорошая традиция. Зульфия Мансуровна ускорила подготовку спектакля, репетировали чуть не каждый день. А под руководством Оксаны Карловны ребята шили мягких солнечных зайчиков на подарок каждому воспитаннику. Учащиеся и учителя ежедневно пополняли подарочный короб, куда складывали игрушки, сувениры, сладости от своих семей.

А в последние 3-4 дня до поездки вся школа превратилась в подарочные "закрома": фрукты, предметы гигиены, конфеты, печенье, шоколад, игры, книги от классов заняли пол-учительской, "обосновались" у завучей и в лаборантских школы. Да, соскучились мы за время пандемии по масштабным "доброделам" для осинских ребят!

Утром 10 декабря автобус на 35 человек благополучно вместил все гостинцы и мы поехали.

Прибыв на место, мы сразу ощутили, что нас очень ждут. Местные ребята, помогавшие разгружать багажники, улыбались нам и удивлялись, сколько подарков мы привезли, сразу вступали в общение. Как всегда, радушно встретила нас заместитель директора Татьяна Викторовна Шиханова. Она и наша Зульфия Мансуровна Опанасенко - ангелы-хранители дружбы детдома и "Экономической школы".

Наши ребята быстро приготовились к представлению. Зал заполнился воспитанниками детского дома и их воспитателями.
От сказки зрители были в восторге! Как же иначе, ведь она музыкальная, новогодне-рождественская, костюмированная! И артисты что надо - молодцы! А в конце все дружно звали Деда Мороза. И они со Снегурочкой не заставили себя ждать. Пришли и подарки всем ребятам принесли!

Потом нас покормили вкусным обедом. И артисты превратились в организаторов мастер-классов. Это было чудо общения, взаимодействия, творчества. Наши ребята были такими терпеливыми, чуткими, деликатными! А девочки и мальчики с особыми образовательными потребностями в ответ на такое внимание старались показать все свои умения. В результате - рисунки карандашом и красками, аппликации из страз на новогодних шариках, цветы, самолеты, вазочки из оригами, раскраски. И всё это яркое, веселое, жизнеутверждающее!

А теперь дискотека! И в этот момент все дети смешались на танцполе, между ними не было никакой разницы! Наверное, поэтому они танцевали и вдвоем, и в хороводе, и в режиме "Делай, как я". Неожиданно один мальчик попросил разрешения сказать речь, будто его распирало от счастья и он не мог молчать. Он решительно произнес: "Я хочу сказать спасибо всем, кто сегодня к нам приехал и сейчас с нами. Мы с вами друзья. Приезжайте к нам еще, пожалуйста".

Понятно, что это от всего сердца. Было неожиданно, что "особые" дети такие открытые. Ко мне просто подходили знакомиться и девочки, и мальчики. Ощущалось, как ценят дети любую возможность пообщаться с разными людьми, показать себя, обняться.

Натанцевавшись, сели пить чай и есть вкусняшки. И снова сердце радовалось от того, как сидят ребята плечом к плечу, вперемешку, потому что чувствуют друг в друге поддержку, добро и единство. Много хороших слов сказали наши мальчишки и девчонки своим новым друзьям, покорившим умением себя вести, общаться, и их воспитателям, которые душу вкладывают в работу с непростыми детьми и многому научили своих воспитанников.

А потом Татьяна Викторовна показала взрослым гостям, как живут ребята в детском доме. И поверьте - условия высочайшего уровня: везде евроремонт, качественная мебель, дизайнерский декор. Шикарный кабинет технологии с кухонным гарнитуром и столовой по -домашнему, оборудованные новыми станками с ЧПУ мастерские для мальчиков. На улице крытая эстрада, теплицы, детская площадка.
Всё сделано, чтоб ребята научились многому, жили с комфортом и годы жизни, проведенные в этом детском доме, вспоминали как счастливое время.

Пришло время расставаться. Но детишки уходили в хорошем настроении, ведь они ВЕРЯТ, что мы, их друзья, приедем снова, ведь друзья не предают. И нужно только подождать новой встречи.
Мы уезжали с хорошим впечатлением об Осинском детском доме и его обитателях. Мы уезжали в хорошем настроении, потому что у нас всё получилось. Мы уезжали с хорошими мыслями: о добре, о любви к людям, о жизни. Мы уезжали, чтоб вернуться.
Н. А. Денисова.

#145ятерриторияуспеха