МАОУ "Экономическая школа №145" г. ПермьНовости ➜ КТО-ТО ИСКУПАЛСЯ В "ЧЕРНОМ ЗОЛОТЕ"

Новости

27.04.2022

 

КТО-ТО ИСКУПАЛСЯ В "ЧЕРНОМ ЗОЛОТЕ"

25 апреля учащие 5В класса посетили Музей Пермской нефти.

ЧТО УЗНАЛИ?
Первооткрывателем пермской нефти стал профессор Павел Иванович Преображенский, а первая нефтяная скважина — "бабушка пермской нефти" в районе Верхнечусовских городков была передана в эксплуатацию в июне 1929 года и проработала до 1945 года. Этому и другим событиям посвящён первый зал музея, который называется "Эпоха открытия. 1930-1940 годы". Здесь можно увидеть подлинные исторические хроники, документы, макет и фотографии первой вышки, есть витрина, посвящённая профессору Преображенскому. Собраны предметы, которыми награждались первые нефтяники.
Интересный экспонат — работающий макет нефтекачалки.

По уровню "технической оснащённости" музей можно назвать лучшим в Пермском крае: работающие макеты, несколько мультимедийных киосков с богатейшей коллекцией фотографий, интерактивные карты, программа "ЛУКОЙЛ на карте мира", множество мониторов.

Но и "обычные" исторические экспонаты, конечно, очень интересны. Здесь же хранятся награды, коллекция ведомственных значков, документы и фотографии — трудовые биографии работников компании. Есть огромный макет морских промыслов в Полазне.
Но самый потрясающий макет, находится в третьем зале ("С "ЛУКОЙЛом" в XXI век") и называется "Пермская вертикаль "ЛУКОЙЛа" Это схематичное изображение Перми и объектов компании. Всё светится, машинки ездят, полный восторг!

Классный руководитель Ксенья Ильинична
#145ятерриторияуспеха
 

Архив новостей