МАОУ "Экономическая школа №145" г. ПермьНовости ➜ ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ

Новости

27.04.2020

 

18 апреля - День воинской славы России, день победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (так называемое Ледовое побоище, 1242 г.)
В 5 «А» классе прошел классный час на тему: "День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (ледовое побоище 1242 г)".
Ребята познакомились с Александром Невским, узнали о том, какие качества помогли князю победить захватчиков и отстоять Русскую веру.
 
Точный ход сражения на Чудском озере неизвестен, но согласно ливонским хроникам, орденские рыцари оказались в ходе боя окружены.
 
Согласно новгородской летописи русские 7 вёрст гнали немцев по льду.  Александр Невский произнес: «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет!» Императрицей Екатериной I был учрежден орден Святого Александра Невского — государственная награда Российской империи с 1725 до 1917 года. 
Святой Александр Невский принадлежит не только своему времени. Его образ актуален для России и сегодня, в XXI веке. Самое же главное качество, которое во все времена должно быть присуще власти – это безграничная любовь к Отечеству и своему народу.
 
Вся политическая деятельность Александра Невского определялась именно этим сильным и возвышенным чувством.

Архив новостей