МАОУ "Экономическая школа №145" г. ПермьНовости ➜ Изобретена машина времени!

Новости

23.01.2020

 

Наверное, каждый человек любит путешествовать, узнавать что-то новое. Вот и наши ребята получили возможность узнать, как жили дети их возраста в 1980 году. А помогло им в этом произведение Евгении Пастернак и Андрея Жвалевского «Время всегда хорошее».

        Главные герои  Оля из 2018 года и мальчик Витя из 1980  встречаются во сне и случайно   пересаживаются на чужие стулья, а потом просыпаются уже в другом времени. Оля и Витя  учатся в школе. Однако девочка не любит ходить в школу, в отличие от Вити, который обожает учиться.  Задачи, которые стоят перед школьниками разных времен, тоже отличаются. Школьники будущего не могут устно отвечать, они вооружены ноутбуками, могут лишь решать тесты, не знают имен своих одноклассников. Поэтому за 3 недели подготовиться к устным экзаменам для них является непосильной задачей. А вот дети 1980 года стоят перед выбором: выбрать друга или исполнить долг пионера и отречься от родственных уз и друзей.

   Узнать подробнее ребятам о 80-х годах помогли родители. Совместно с детьми они составили кластер «Моё время хорошее».

    Проанализировав произведение,  побеседовав с родителями, учащиеся узнали, как жили советские люди в 1980 году, в какие  игры  играли их сверстники, познакомились со школьными буднями 20 века. Может быть, кому-то из них  хотелось бы родиться в другой стране и в иное время. Но мы не выбираем место и время рождения, поэтому, по мнению авторов  произведения, не нужно ругать судьбу за какие-то испытания. Правильно говорил Козьма Прутков: «Хочешь быть счастливым – будь им», ибо всё в твоих руках, действуй сам, ведь время всегда хорошее.

Библиотекарь школы

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год