МАОУ "Экономическая школа №145" г. ПермьНовости ➜ Выставка "Прикамье. Репрессии"

22.11.2019

В начале ноября в Экономической школе 145 состоялось экспонирование выставки «Прикамье. Репрессии. 1930-50-е» и «Не забудьте нас!», подготовленных и предоставленных Пермским краевым отделением Международного общества «Мемориал». Работа выставок была осуществлена при поддержке городского конкурса «Город – это мы» и Департамента образования города Перми. Созданы они были в 1999 году профессиональными историками, посвятившими много лет изучению рассматриваемой темы.

Экспозиция рассказывает об этапах становления и развития системы государственного террора в советский период, и о невинных страдальцах, над которыми вершил расправу тоталитарный режим. По словам организаторов, многих жителей нашего региона в сталинский период не миновала трагическая судьба жертв массовых политических репрессий. По данным Пермского государственного архива новейшей истории невинными жертвами государственного террора стали более 38 тысяч пермяков.

Выставку посетили старшеклассники нашей школы, однако реакция их была довольно неожиданной - вместе с небывалым интересом к историческим фактам, огромному количеству вопросов и комментариев, ребята удивительным образом прониклись и многие даже плакали. Здорово, что такие выставки проводятся и столько интересных фактов раскрывается перед молодым поколением, помогая им осознать себя, свою семью и собственную роль в истории нашей страны.

Коллектив Экономической школы выражает огромную благодарность организаторам данного мероприятия - Пермскому "Мемориалу" и желает ему дальнейших успехов в сфере патриотического и исторического воспитания школьников.