МАОУ "Экономическая школа №145" г. ПермьНовости ➜ Третий сезон работы родительского клуба «Мы вместе» открыт!

Новости

25.10.2019

 

17 и 24 октября 2019г. состоялись заседания родительского клуба «Мы вместе» для родителей вновь пришедших в нашу школу обучающихся пятых классов и родителей, чьи дети учатся с 6 по 10 класс (соответственно). Приятно отметить, что во второй группе сложился костяк членов клуба, работающих уже два и даже три года.

Решение  проводить отдельно заседания клуба  для родителей пятиклассников в течение первого года обучения детей в новой для них школе было принято в прошлом учебном году и оно себя оправдало.  Первая тема для обсуждения: «Особенности адаптационного периода младших подростков».

Актуальность её состоит в том, что кроме возрастных изменений, которые свойственны  для данного периода онтогенеза, у наших пятиклассников процесс адаптации сопряжён ещё  со сменой школы, новыми одноклассниками, новым педагогическим  коллективом, резким увеличением учебной нагрузки из-за углублённого изучения нескольких предметов и др.  

Всё это следует научиться учитывать родителям,  их помощь в организационных вопросах сейчас очень важна детям, но – как её оказывать, как расставить приоритеты?

С родителями старших школьников дискутировали на новую для нас тему: «Человеческий капитал, его компоненты». Если основополагающими компонентами являются способность к инновациям и способность к обучению, то как сделать так, чтобы ребенок учился с удовольствием?  Хвалить или не хвалить ребёнка? Как хвалить и что может быть вознаграждением за результаты успеваемости?

В обеих группах прошли очень интересные дискуссии. Родители активно включаются в обсуждение, предлагают свои суждения.  Итогом встречи является сожаление о том, что полтора часа пролетают очень быстро……,но есть возможность обсудить возникшие вопросы на индивидуальной консультации… Я признательна родителям за высокий уровень заинтересованности в получении знаний и желании их использовать. Вот это и значит «Мы вместе»!

М.В.Третьякова

Архив новостей