МАОУ "Экономическая школа №145" г. ПермьНовости ➜ Линейка памяти Индустриального района

12.05.2019

« Линейка памяти Индустриального района»
Накануне великого праздника Дня Победы в Индустриальном районе на площади школы №107 состоялся торжественный митинг - митинг памяти, благодарности героям, отстоявшим нашу свободу в годы Великой Отечественной войны. По традиции 8 мая ученики 10 класса стали участниками этого важного мероприятия.
В школе №107 с 1941 года работал военный госпиталь. К нам в город привозили раненых с разных фронтов. Не всех удалось спасти… Сотни умерших солдат покоятся в братской могиле на Верхнемуллинском кладбище. В память о них во дворе школы №107 воздвигнута стела.
На торжественный митинг собрались представители школ района, администрации района, департамента образования и главные герои – ветераны Индустриально района. С утра в этот день моросил дождь, но к открытию митинга выглянуло солнце. Митинг произвел огромное впечатление на школьников. Какие чувства испытали? Грусти. Почему? Ещё раз осознали, как много не вернулось с войны героев: отцов, братьев, сыновей. Как много похоронено на кладбище солдат, чьи имена неизвестны. Никто из родственников никогда не сможет прийти на их могилу. Ребята возложили цветы к солдатской братской могиле и к стеле, у которой в этот день стоял почетный караул школьников.
Приятно было увидеть знакомые лица ветеранов, многие из них выступали в нашей школе, в нашем классе. Вызывает уважение их желание общаться со школьниками, желание рассказать правду о подвигах наших предков на фронте и в тылу. Время беспощадно. Грустно от того, что уходят от нас ветераны… Ребята со словами благодарности вручили ветеранам цветы, белых бумажных голубей – символ мира, и, конечно же, сфотографировались на память.
На митинге звучали трогательные песни (особенно понравился хор мальчиков), кадеты показывали свое строевое мастерство, барабанщицы восхищали своей игрой, танцевали дети, танцевали ветераны. Было много улыбок, ведь это праздник. Митинг оставил в душе светлое чувство.
Т. В. Петрова, учитель русского языка и литературы