МАОУ "Экономическая школа №145" г. ПермьНовости ➜ XX чемпионат мира по греко-римской борьбе среди ветеранов в г. Пермь

Новости

09.10.2018

 

В Пермь приехал мощный спортивный десант в лице олимпийских чемпионов по различным видам спорта  - легенды спорта, которые провели в Перми мастер-классы. Это - олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили; трехкратный олимпийский чемпион, Депутат Госдумы РФ Александр Карелин; вице-президент UWW, первый вице-президент ФСБР Наталья Ярыгина и бронзовый призер Олимпиады Александр Третьяков; борцы-классики Юрий Мельниченко и Гейдар Мамедалиев; баскетболистки Светлана Антипова и Ирина Минх; гимнаст Евгений Подгорный; тяжелоатлет Юрий Захаревич; биатлонист Владимир Аликин; батутист Александр Москаленко и лыжник Александр Легков - и все это не только для того, чтобы поддержать сам чемпионат и спорт в Пермском крае, но и чтобы здесь, на достаточно борцовской территории обострилась конкуренция, и вновь имена пермских борцов прославляли Россию во всем мире, чтобы пермские ребята пошли по стопам призера Олимпиады Александра Третьякова, который сегодня возглавляет "Федерацию спортивной борьбы Пермского края".

Ученики нашей школы посетили это знаменательное событие, а некоторым учащимся даже удалось сфотографироваться с именитыми спортсменами и заполучить их автографы.

Хотелось бы перечислить семь напутствий олимпийского десанта Александра Александровича Карелина для пермской молодежи, которые он дал на встрече со студентами Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета и Колледжа олимпийского резерва Пермского края:

Урок №1. Обязан. Должен. Старайся.

Александр Карелин сказал, что регулярно заходит на ковер, и что в последний раз был в понедельник и со всеми новосибирскими лидерами отборолся "по нулям". Что он воспитан в борцовской среде, в спортивной атмосфере, и что его отец с детства научил, что "неохота, не хочу, не буду" - это не про него. "Обязан. Должен. Старайся" - вот что должно быть в жизни каждого человека, и не важно, в спорте он, или нет.

Урок №2. Вставай и падай, падай и вставай, но не падай духом.

Много вопросов было о продолжении жизни в спорте после больших побед. Гости университета имеют в своих коллекциях множество достижений: Карелин - трехкратный олимпийский чемпион, Захаревич имеет 41 рекорд мира, Москаленко 14 раз побеждал на чемпионатах мира. В чем была мотивация? Жадность до побед, и жадность от того, что сладок вкус победы. Когда Москаленко впервые выиграл чемпионат мира, ему сказали, что защитить титул - сложнее. Это и было мотивацией. А если что-то не получается - вставай и падай, падай и вставай, но не падай духом.

Урок №3. Спорт в жизни детей должен быть обязательно, а дальше - их выбор.

У гостей спрашивали, пошли ли их дети по стопам родителей. Юрий Захаревич сразу сказал: есть вещи гораздо интереснее, на что Карелин возразил: а что может быть интереснее спортивной жизни? Евгений Подгорный признался, что его сын на тренировках сачковал, сын Александра Москаленко - дважды чемпион России по дзюдо. А подытожил Александр Карелин: спорт в жизни детей должен быть обязательно, а дальше - их выбор. Все дети Карелина в спорте достигли звания мастеров спорта, но "парням с такой фамилией тяжело выходить на ковер".

Урок №4. Как бороться с мандражом? - Читай книги!  

Это рецепт от Александра Третьякова. В книгах он находил уверенность. Музыку и книги выделил и Александр Карелин, хотя и рассказал о другом. "Когда ты много тренируешься и много соревнуешься, тебе уже по барабану - соревнования или тренировка. Ты выходишь и выигрываешь". Конечно же, у спортсменов должно быть хобби. Карелин признался, что любил лепить из пластилина, и его любимая композиция - "Чукча на севере".

Урок №5. Будь сильным. Сильным всегда везет.

Приехали в Пермь и соперники Карелина - тяжеловесы Александр Безручкин и Алексей Колесников. "Когда-то мы были соперниками, а сейчас они иногда даже работают моими дублерами. Саня, часто же путают?", - смеясь, спросил Карелин у Безручкина. "Как можно побеждать? Вставай чуть раньше, бери чуть больше". Ирина Минх оставалась после тренировки и бросала мяч в кольцо - и не уходила, пока не попадет в него 300 раз. Конечно, на площадке ей везло. "Сильным всегда везет. Будь сильным".

Урок №6. Если ты не умирал на тренировках, ты умрешь на соревнованиях.

"Хитри перед тренером. Но в другую сторону. Сделай на 20 раз больше приседаний. Чаще борись. Работай на износ. Если ты не умирал на сборах - ты умрешь на соревнованиях. Воля волей, если сил невпроворот, - как пел Высоцкий".

Урок №7. Наша нация – победители.

Всех нас, сидящих перед вами, объединяет нация. Мы - победители. И почему мы сегодня здесь? Пермский край для нас с Евгением Подгорным и Ириной Минх всегда был конкурентным. Но иссякнет конкуренция здесь - ослабнет и страна. Поэтому мы здесь не только чтобы поддержать борьбу и Пермский край, но и чтоб усилить ряды баскетболистов, штангистов, гимнастов, борцов и других спортсменов. Ведь мы - победители".

Информация взята с интернет – портала федерации спортивной борьбы России wrestrus.ru. 

 

Учитель физической культуры, Балуев С.А.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год