МАОУ "Экономическая школа №145" г. ПермьНовости ➜ Открытая институциональная метапредметная олимпиада

22.04.2018

21 апреля в МАОУ «Экономическая школа №145» состоялась открытая  институциональная  метапредметная олимпиада для учащихся 7-9 классов Индустриального и Дзержинского районов г.Перми.

В олимпиаде приняли участие представители 16 образовательных учреждений:

«Лицей №4», «Лицей №3»,  «Лицей №8», «СОШ № 3», «СОШ № 102», «СОШ № 100», «СОШ № 108», «СОШ № 122», «СОШ № 91», «СОШ № 109», «СОШ № 145», «СОШ № 115», «Гимназия №1», школы «Мастерград», и языковой «Дуплекс» и другие.

А что такое  метапредметная олимпиада? Задания требуют от участника не знаний по отдельному предмету, а умений, которые необходимы не только на уроках или различных испытаниях по какому-либо предмету, а  на любом уроке,  да и просто в жизни. Это умение формулировать свою точку зрения,  умение отстаивать её в дискуссии.  Понять смысл текста не всегда просто.  А увидеть в тексте то, что срывается при «поверхностном» чтении, или увидеть  то, что не смогли «прочитать» одноклассники—это ещё сложнее, но интереснее.

Интеллектуальное состязание проходило в 4-х номинациях: «Аргументация в дискуссии», участников 19 человек; и «Интерпретация текста»-15 участников. В номинации «Публичное выступление» приняли участие 15 участников, в модуле  «Учебное сотрудничество»-17 участников. Делегаты от школ могли принять участие лишь в одной номинации.

Участникам номинации «Интерпретация текста (Смысловое чтение)» было предложено посмотреть ролик «Тяни-Толкай», а затем ребята должны были объяснить смысл фильма, увидеть  смыслы, заложенные автором в текст песни. Основная идея—это то, что хотел автор  текста донести до читателя (зрителя).  Ребята увидели разные смыслы и аргументировали своё понимание  сюжета.

Песня группы «Тяни-Толкай»

Автор слов и музыки:  П. Клышевский

Реж. клипа: А. Бутор

Я верю - в жизни место все же есть

Таким словам как Дружба, Правда, Честь,

Таким Друзьям, что в жизнь не предадут

Таким домам, где тебе рады, тебя ждут

Хоть часто и казалось: "Всё не так, забей!"

Что прав не тот, кто прав, а кто сильней...

Обида грудь сжимала - не вдохнуть,

Нас мир сгибал, но все ж не смог нагнуть.

Вырос, научился, спасибо Отцу,

Жизнь встречать лицом к лицу!

Сколько черти не стучали в душу

Я не сдамся, не предам, не струшу! Хэй!

Прими как закон: Ты не один!

За спиною Легион! Я - Легион!

Все мы родом из детства, из обычных семей,

Пробовали жизнь на вкус, становились взрослей,

Знакомые всем детские драмы:

Школа, драка, синяки, испуганная мама.

Но свято было правило - слабейшего не тронь!

А лучше - помоги и протяни ладонь.

И знаю, если все же приключится беда вдруг

Я буду не один, а встанет рядом Друг

И будет даже небу горячо

Пока стоим вот как: к плечу плечо.

С этими заданиями великолепно справилась Александра Ерофеева, ученица 8 «б» класса нашей школы, у нее Диплом I степени!

Прекрасно, в финале с Дипломом I-й степени выполнила работу в номинации «Учебное сотрудничество»  Ульяна Мышкина, ученица 8 «а» класса.

Екатерина Потапова, учащаяся 9 «б» класса завоевала Диплом  II степени в номинации «Публичное выступление».

Искренне благодарим  Дарью Ежову- ученицу 8 «б» класса за участие в команде номинации «Учебное сотрудничество».

Иванова Александра и Татаурова Мария- ученицы 9 «а» класса организовывали досуг участников во время перерывов танцевальными  разминками и интеллектуальной зарядкой.

Фотокорреспондент Юрьева Дарья - 9 «а» фиксировала моменты олимпиады.

Отзывы об организации олимпиады и выполняемых заданиях самые положительные.

- «Участвовала  в первый раз, поэтому боялась, как оказалось, напрасно. Уютная, теплая атмосфера, доброжелательные организаторы»-Провкова Елена, ученица 8 «б» кл. МАОУ «СОШ № 102»;

- «Очень интересное событие в любой номинации. Все довольно динамично»-Томина Екатерина,9 «в»класс, МАОУ «Гимназия № 1»-номинация «Публичное выступление».

-«Очень интересно, оригинально. Никогда не видела ничего подобного»-Катя Вышенская, МАОУ «Гимназия № 1», 7 класс- номинация «Учебное сотрудничество».

Выражаем благодарность всем учителям и администрации школы за подготовку и проведение этого яркого события.

Куратор направления «Аргументация в дискуссии» М.В.Черепанова

Куратор направления «Интерпретация текста» Т.В.Петрова