24.10.2017

24 октября в рамках проекта «Юный химик поколение СИБУР» состоялся День открытых дверей в Краевом индустриальном техникуме». Тема  встречи - «Подготовка школьников к участию в    чемпионатах по стандартам Junior Skills». Для участников проекта были  предложены четыре  мастер – класса:

• Определение рН среды синтетических моющих средств ;
  • Определение содержания  ортофосфорной кислоты в кока-коле;
  • Приготовление раствора сульфата меди заданной концентрации;
  • Определение  нитрат ионов в продуктах питания .

Впечатления наших участников :

Оля Бугаева 9б: Недавно мы посетили КИТ - Краевой индустриальный техникум. Там ученики нашей школы побывали на разных мастер-классах. Предварительно разделившись на группы, мы разошлись по кабинетам. На мастер классе, который я посетила, нужно было приготовить CuSO4. Я очень рада, что выбрала направление Junior Skills.

Даша Петухова 9б: 24-го октября мы посетили краевой индустриальный техникум(КИТ). Сначала мы вместе с учениками других школ сидели в актовом зале, угадывали мелодии, звучащие  «задом наперед», различные фильмы и мультики, было весело, но, как мне показалось, это было слегка неуместно и не относилось к теме. Позже мы разошлись на различные мастер классы, меня распределили в «голубую» группу, где мы должны были методом потенциометрического титрования выяснить, не превышается ли в кока-коле содержание ортофосфорной кислоты. Было интересно, в раствор колы мы добавляли NaOH (гидроксид натрия) и наблюдали показания приборов. Как показали результаты, все в составе колы было в норме. Очень жаль, что мы не попали на другие мастер- классы.

Лера Шестакова, Полина Крюкова 9а: Нас разделили на группы разных цветов. Мы с «красной» группой и определяли количество нитрат ионов в овощах разными способами. Сначала в разрез овоща мы заливали жидкость (индикатор), и если мякоть становилась синего цвета, то у этого продукта было высокое содержание нитрат ионов и его не стоит употреблять в пищу. Самая большая концентрация ионов нитрата была в свекле. Но когда мы определяли ее с помощью нитрат-тестера он показывал, что концентрация соответствует нормам. Помимо этого, в разных частях овоща мы наблюдали разные показания. Химия – увлекательная наука, рады что выбрали Junior Skills.

учитель химии Корьева О.А.