МАОУ "Экономическая школа №145" г. ПермьНовости ➜ ШАНС – новый формат школьного самоуправления

29.09.2017

На посвящении присутствовали представители 8-11 классов. Посвящение прошло в виде квеста с пиратской тематикой, в ходе которого школьники были посвящены в «Совет Братства» ШАНС. Ребята повеселились, а в конце мероприятия им предстояла важная задача - выбрать президента школы. Были организованы выборы, по результатам которых определились Президент школы и его заместитель.

На этот пост претендовало 7 учащихся из 9-11-х классов. Победу одержала Астапкина Елизавета, ученица 10А класса, втрое место по итогам выборов получила Иванова Александра, ученица 9А класса, и заняла пост Заместителя Президента Школы. Мы встретилась с новым Президентом и его Заместителем.  Как и у любого Президента, у Елизаветы много планов и идей, о том, как сделать нашу школу лучше. Мы поговорили с ней о прошедших выборах, планах на будущее и о ней самой. А так же задали несколько вопросов Александре о её впечатлениях от выборов и новой должности.

1. Елизавета, что подтолкнуло тебя на мысль выдвинуть свою кандидатуру на пост президента?

Мне всегда нравилось организовывать и принимать участие в мероприятиях. А в этом учебном году подумала, почему бы не попробовать свои силы в чём-то более серьёзном, до последнего момента сомневалась, но все же рискнула, и риск себя оправдал.

2. Каковы были твои эмоции, когда ты выиграла?

Я была очень рада, когда узнала, что меня избрали президентом.

3. Как оцениваешь новый состав ШАНСа?

ШАНС- это место для творческих людей, которые хотят сделать школьную жизнь еще лучше. В этом году на совет пришло много активных ребят, и я считаю, что совместными усилиями у нас получится воплотить в жизнь все задуманное.

4. У тебя очень много увлечений из разных отраслей. Назревает вопрос: какие планы у тебя на будущее?

Со своей будущей профессией я еще не определилась, но, скорее всего, она будет связана с управлением - персонала либо на государственном и муниципальном уровнях.

5. Как ты планируешь организовывать работу ШАНСа?

Я думаю, что для начала мы определим, какие задачи перед нами стоят как внутри совета, так и перед школой, поставим цели и в процессе их достижения будем совершенствовать учебную и внеучебную деятельность.

6. Кстати, совсем скоро 5 октября, День учителя. Чего бы ты могла пожелать нашим любимым учителям?

Нашим любимым учителям я бы хотела пожелать большого счастья, крепкого здоровья, а самое главное умных, прилежных и отзывчивых учеников!

1.Александра, пост Заместителя Президента не менее важен, чем пост Президента. Как ты считаешь, ты справишься?

Я считаю себя ответственным, исполнительным человеком, поэтому считаю, что справлюсь с поставленной задачей

2. В коллективе тебя воспринимают как лидера?

На протяжении нескольких лет в классе меня выбирали старостой. Ко всем мероприятиям я относилась серьёзно, и ребята ко мне прислушивались и всегда шли на контакт, выполняли какие-либо поручения или даже советовались по поводу выполнения какой-либо работы. Исходя из этого, я могу сказать, что в коллективе меня считают лидером

3. Как тебе новый состав ШАНСа?

ШАНС - это что-то новое для меня, и он несколько отличается от простого совета старшеклассников. Всех, кого я видела на посвящении, я считаю довольно активными, исполнительными и творческими ребятами. Я думаю, мы быстро найдём общий язык и будем работать как один слаженный механизм.

4. Как ты считаешь, в чём заключается главная задача Президента школы и его Заместителя?

Президент школы - это прежде всего большая ответственность. Нужно находить общий язык с ребятами, уметь организовать их. Также это постоянная связь с администрацией школы, директором, учителями. На президента школы возлагается организация и проведение школьных мероприятий. Разумеется, один президент со всем этим не справится в одиночку, поэтому рядом всегда есть помощник, его правая рука -  заместитель. На него ложится точно такая же ответственность за принятие важных решений. Президент и его заместитель должны работать как одно целое. Последнее слово все равно остаётся за президентом, но на помощь ему всегда может прийти заместитель.

Руководитель ШАНСа Собачкина Н.А.