МАОУ "Экономическая школа №145" г. ПермьНовости ➜ III Конгресс ученых-экономистов – Индустриальная цивилизация: прошлое или будущее России?

17.02.2017

17 февраля 2017 года на площадке ПГНИУ состоялся III Пермский конгресс ученых-экономистов – уникальный дискуссионный и экспертный форум, не имеющий аналогов в регионе и России. Центральная тема III Конгресса – Индустриальная цивилизация: прошлое или будущее России? Мероприятие инициировано экономическим факультетом Пермского университета, его модератор- Миролюбова Татьяна Васильевна, председатель комитета по промышленности, экономической политике и налогам Законодательного Собрания Пермского края, доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой мировой и региональной экономики, экономической теории, декан экономического факультета ПГНИУ.

В течение дня на Конгрессе состоялось  пленарное заседание с участием ведущих экономистов России и предпринимателей. Тема их выступлений -  «Индустриализация в России: проблемы развития новых технологий».

Ключевые спикеры Конгресса:

- Чагин Георгий Николаевич, профессор, доктор исторических наук, заведующий кафедрой древней и новой истории России ПГНИУ

Тема: «Строгановы и их вклад в развитие экономики России и Пермского края».

- Губанов Сергей Семёнович, доктор экономических наук, профессор МГУ, главный редактор журнала «Экономист»

Тема: «Приоритеты программной стратегии развития России».

- Рязанов Виктор Тимофеевич, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономической теории СПбГУ

Тема: «Возможности преодоления кризиса в России: роль политики неоиндустриализации».

- Лаврикова Юлия Георгиевна, доктор экономических наук, профессор, директор Института экономики Уральского отделения Российской академии наук

Тема: «Переход технологического развития России на VI – VII уклады».

-Сухарев Олег Сергеевич, доктор экономических наук, профессор, заведующий сектором Институционального анализа экономической динамики Института экономики Российской академии наук.

Основная дискуссия развернулась на шести стратегических сессиях: «Приоритетный национальный проект «Образование»: Пермский край», «Культурное пространство», «Новая экономика (промышленность и инновации)», «Повышение конкурентоспособности агропромышленного комплекса», «Пространственное развитие» и «Инфраструктура».

На сессиях присутствовали эксперты из академического и предпринимательского сообщества, представители законодательной и исполнительной власти.

Делегация нашей школы в составе директора школы Снигиревой А.Ю., учителя экономики Тугучевой Н.П., учителя истории и обществознания Черепановой М.В. участвовала в сессии № 2  - «Приоритетный национальный проект «Образование»: Пермский край».

Модератором сессии  выступил основатель нашей школы Карпушин Николай Яковлевич, доктор педагогических наук, экс-министр образования Пермского края.

Спикеры:

1. Громыко Юрий Вячеславович, директор АНО Институт опережающих исследований им. Е.Л. Шифферса, доктор психологических наук, академик РАЕН, профессор Британской школы социально-экономических исследований, лауреат премии Правительства РФ в области образования (Москва)

Тема: «Стратегические  линии  регионального развития  образования» (приглашение к дискуссии со стороны модератора)»;

2. Белинская Марианна Алексеевна, магистр международных коммуникаций, руководитель проектов в области образования АНО Институт опережающих исследований им. Е.Л. Шифферса (Москва)

Тема: «Проектная деятельность - среда достижения уникальных образовательных результатов в условиях технологического вызова»;

3.Казарновский Сергей Зиновьевич, директор Центра образования № 686 «Класс-Центр» г. Москва, заслуженный учитель РФ

Тема: «О недополнительном дополнительном образовании»;

4.Кассина Раиса Алексеевна, министр образования и науки Пермского края

Тема: «Проекты Пермского края в сфере образования»;

1. Сергеев Юрий Николаевич, юрист, член наблюдательного совета Института Шифферса (Москва)

Тема: «Трансфер технологий в сфере образования: как регион может воспринять лучшие решения в области образования и за счет этого занять лидирующие позиции»;

1. Чаусов Игорь Сергеевич, член наблюдательного совета Института Шифферса (Москва)

Тема: «Новая индустриализация - вызов и шанс для системы образования».

Подробная информация о секциях и спикерах, а также регистрация участников – на сайте http://economcongress.ru.

Продолжение разговора о национальном образовании состоялось 18 февраля на встрече Казарновского С.З. с  администрацией, учителями и учащимися нашей школы. Педагогический коллектив и учащиеся с интересом обсуждали пути возможного сотрудничества, интересные находки организации школьной жизни.

Информацией поделились Тугучева Н.П. и Черепанова М.В.