МАОУ "Экономическая школа №145" г. ПермьНовости ➜ Дебат-клуб «Цицеронов зал»

Новости

24.12.2016

 

29 декабря «Юнпресс», организация, объединяющая молодёжные пермские СМИ, провела очередные дебаты в рамках работы клуба «Цицеронов зал». Мероприятие прошло в Центре Городской культуры. В дебатах участвовали ученики школ Пермского края.

Цель мероприятия – дать возможность школьникам испытать себя в умении дискутировать: чётко формулировать свою мысль, подбирать аргументы и контраргументы. Выступления оценивало строгое жюри, в состав которого входили преподаватели ПГГПУ.

Состязания проходили в 3 этапа. 1 тур – личное выступление: выбор позиции по теме, аргументация своего мнения. 2 тур – работа в команде: представители команд в течение минуты доказывали свою точку зрения. 3 тур – выступление  лучших ораторов  от каждой команды.  Жюри выбрало по 4 человека от команды, которые и боролись за победу.

По итогам дебатов были определены  победители, вручены грамоты и призы.

 

Рассказывает победитель дебатов, ученик 9 А класса нашей школы, Павел Бородин: «Мероприятие продолжалось около 3-х часов, но время пролетело незаметно. Я получил хороший опыт в умении подбирать аргументы и контраргументы. Понял, как важно правильно услышать вопрос, «услышать», то есть понять суждение и  аргументы противника, чтобы уметь ему возразить. Это также был хороший опыт преодоления боязни публичного выступления, страха сцены. Также я познакомился с новыми людьми, которые, как и я, увлекаются политикой и историей». 

 Записала руководитель школьного  пресс-центра, учитель русского языка

и литературы Татьяна Викторовна Петрова

 

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год