МАОУ "Экономическая школа №145" г. ПермьНовости ➜ Экономический кейс-батл «Ренессанс, который случился на Пермской земле»

16.12.2016

В состязании приняли участие семиклассники 4-х пермских школ: №145 и №55, лицея №4 и гимназии №4 – участников проекта «История предпринимательства Пермского края», инициированного деканом экономического факультета, д.э.н., профессором Татьяной Миролюбовой.

Кейс – батл прошёл в рамках подготовки к школьной научно – практической Конференции, которая состоится 16 февраля 2017 года в Строгановских палатах Усольского муниципального района. Это будет нулевой день III Пермского конгресса учёных – экономистов.

Игра не только помогла ребятам погрузиться в историческую эпоху освоения пермского Верхнекамья, но и понять «экономические механизмы», которые продвигали этот процесс, наметить план реализации проектно – исследовательских работ. Замечательные слова произнёс ученик 7 класса 145 экономической школы Артур Старцев: «Не помню, кто сказал, но запомнились слова – у народа без прошлого нет будущего».

Историко – экономический кейс – батл – это не только возможность творческого  креативного самовыражения, но и площадка, где можно приобрести и упрочить экономические знания. Возглавлял жюри к.э.н., руководитель студенческого кейс – движения «Эконома», преподаватель кафедры менеджмента Григорий Дёмин. Григорий Алексеевич оценивал выступления ребят, он очень ясно и понятно объяснял семиклассникам многие экономические понятия, которые вызывали затруднения у ребят. Именно с его помощью ребята определили, к каким экономическим ресурсам относится знаменитая наклонная колокольня в Соликамске.

По словам руководителя проекта «История предпринимательства Пермского края» Натальи Паздериной, «ребята в игровой и состязательной форме оттачивают экономические знания, которые невозможно рассматривать вне исторических и культурных пластов эпохи, учатся рассуждать и отстаивать свою точку зрения».

Яркую вкусную точку в Большой игре поставили сладкие призы – торты всем командам – участникам батла. А команда – победитель «Дети науки» получила в подарок от «Эконома» сертификат на посещение боулинга «Амакс». Кроме того, всем семиклассникам – участникам игры были выданы специальные сертификаты участников городского историко – экономического кейс - чемпионата – а это, безусловно, отличная возможность пополнить свои личные портфолио.

«Большая игра» в Перми уходит на зимние каникулы. «Эконом» продолжает консультировать школы по организации и участию в февральской Конференции. До новых игр в 2017!

Наталия Петровна Тугучева, учитель экономики